Ricerca Jean-Pierre Cassigneul nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean-Pierre Cassigneul?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Pierre Cassigneul verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
746
Jean-Pierre Cassigneul,
geb. 1935 Paris
AUF EINER TERRASSE IN DEAUVILLE, 1977 Gouache auf Papier.
110,8 x 59,5 cm.
Links unten Signatur, rechts unten datiert „1977“.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 40.000
$ 27,000 - 43,200
£ 22,500 - 36,000
元 195,500 - 312,800
₽ 2,487,250 - 3,979,600
Eine am Tisch sitzende junge Frau mit weitem Shirt, den nach links gerichteten Kopf dabei in ihre rechte Hand gestützt und mit ihren großen Augen nachdenklich in die Ferne blickend. Auf ihrem Kopf ein modisches breites Band, das mittig vorne mit drei farbigen Pompons besetzt ist. Im Hintergrund das Meer mit einem Segelschiff und darüber der weiße Himmel mit kreisenden Möwen. Malerei in stark reduzierter Farbgebung in überwiegend leuchtendem Grün und Rot sowie Schwarz und nur ein Pompon in Gelb. Malerei, die an seine Tägikeit als Bühnen- und Kostümbildner denken lässt.
Der in Frankreich wirkende Maler wurde besonders durch seine Frauenbildnisse bekannt, in denen er die Leichtigkeit sommerlicher Stimmungen zu erzeugen wusste, häufig junge Mädchen mit Strohhut, meist in mediterranem Umfeld. Sein Stil setzt die ehemalige Avantgarde der Nabis-Künstler fort, mit Reminiszenzen an Maler wie Édouard Vuillard (1868-1940) oder Pierre Bonnard (1867-1947), zuweilen zeigen seine Bilder die Nähe zu Kees van Dongen (1877-1968). Der Maler veranstaltete bereits 17-jährig seine erste private Ausstellung in der Galerie Lucy Krohg in Paris. Zwei Jahre später besuchte er die Academie Charpentier und studierte dort unter Jean Souverbie (1891-1981), Professor an der École des Beaux-Arts in Paris. 1958 veranstaltete er seine erste Ausstellung und wurde daraufhin Mitglied des Salon d‘Automne. Neben weiterer Ausbildung durch Roger Chapelain-Midy (1904-1992) beteiligte er sich an mehreren Ausstellungen in Paris und anderen französischen Städten und stand anschließend unter Vertrag bei der Galerie Belle Choses in Paris. Ab 1965 stellte er international aus wie etwa in der Galerie Tamenaga in Japan oder der Wally Findlay Galerie in New York. In den letzten Jahren von der Galerie Smith Davidson repräsentiert, war er in den Jahren 2015 bis 2017 auf mehreren internationalen Ausstellungen vertreten.
Provenienz:
Sammlung aus Großbritannien.
Anmerkung:
In seinem Werk, in dem er die Tradition der Nabis-Künstler des frühen 20. Jahrhunderts wie Bonnard und Vuillard fortsetzt, spielen Frauen die Hauptrolle. Neben seiner Tätigkeit als Maler machte sich der Künstler auch als Lithograf und Bühnen- und Kostümbildner einen Namen.
Literatur:
Vgl. Roger Bouillot, Cassigneul. Peintures 1950-1990, Paris 1991, Abb. auf S. 16 und 149. (1300982) (18)
Jean-Pierre Cassigneul,
born 1935 Paris
ON A TERRACE IN DEAUVILLE, 1977Gouache on paper.
110.8 x 59.5 cm.
Signed lower left, dated “1977” lower right.
Framed with glass.
Provenance:
Collection, Great Britain.
Literature:
cf. Roger Bouillot, Cassigneul. Peintures 1950-1990, Paris 1991, fig. pp. 16 and 149.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Pierre Cassigneul viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean-Pierre Cassigneul?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean-Pierre Cassigneul?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni