Ricerca Frans Francken II nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
Siete interessati alle opere di Frans Francken II?
439
Frans Francken d. J.,
1581 Antwerpen – 1642 ebenda, Kreis des
Darstellung der fünf Sinne Öl auf oben abgerundeter Kupferplatte.
21 x 16,5 cm.
Unter hölzernem, oben abgerundetem Passepartout, in rechteckigem dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Wir danken Ursula Härting für freundliche Hinweise.
In einer Gartenanlage ein junges, edel gekleidetes verliebtes Paar, an einem Tisch mit weißer Decke sitzend. Er mit goldenem Oberteil, roter Pluderhose und weißem großem Kragen hat mit seiner linken Hand die neben ihm sitzende junge Frau in blauem Gewand mit Spitze liebevoll umarmt, während sie mit ihrer rechten Hand eine Sektflöte nach oben hält und ihn liebevoll anstrahlt. Auf dem reich gedeckten Tisch zahlreiche Speisen wie Pasteten, Geflügel, Früchte und eine silberne Platte mit Austern, die schon in der Antike als Aphrodisiakum galten. Rechtsseitig weitere Figuren, darunter eine Dienerin mit einer Platte mit Fasanenpastete, linksseitig zwei sitzende aufspielende Musikanten. Im Hintergrund, durch einen gemauerten Arkadenbogen, fällt der Blick auf ein Schloss unter hellblauem Himmel. Als dekoratives Beiwerk sind im Vordergrund ein glänzender Krug sowie eine Schale mit einer silbernen Kanne zu sehen. Malerei bei teils raschem Pinselduktus in vielen leuchtenden Farben. Minimale Retuschen. (1302055) (18)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Frans Francken II?
Volete vendere un′opera di Frans Francken II?