Ricerca Ludger Tom Ring d. J. nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 31 marzo 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ludger Tom Ring d. J.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludger Tom Ring d. J. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
419
Ludger Tom Ring d. J.,
1522 Münster – 1584 Braunschweig, zug.
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNES MIT SITTICH Öl auf Tondo aus Kupfer, eingelegt in Holzplatte.
Durchmesser Tondo: 6,8 cm.
In zweifachem, teilvergoldetem und bemaltem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Portrait eines Mannes mit braun-rötlichen Haaren und Vollbart in einer schwarzen Jacke mit weißem Hemd und einer dicken Goldkette mit Anhänger um den Hals. Auf seiner rechten Hand hält er einen grünlichen Sittich. Bei leicht gerunzelter Stirn blickt er mit seinen großen dunklen Augen direkt aus dem Bild heraus.
Provenienz:
Christie‘s, London, South Kensington, 19. April 2000, Lot 261.
Anmerkung:
Der Künstler wurde, ebenso wie sein Bruder Hermann, von seinem Vater ausgebildet. Er dürfte in der Werkstatt seines Bruders nach dem Tod des Vaters gearbeitet haben, wo er 1555 nachgewiesen ist. Ab 1569 war er in Braunschweig tätig. Er malte hauptsächlich Portraits, insbesondere von Braunschweiger Patriziern und Geistlichen, sowie Tierdarstellungen und Stillleben. (1300072) (18)
Ludger Tom Ring the younger,
1522 Münster – 1584 Braunschweig, attributed
PORTRAIT OF A BEARDED MAN WITH PARAKEET Oil on copper tondo, inlaid in wooden panel.
Tondo diameter: 6.8 cm.
Provenance:
Christie’s, London, South Kensington, 19 April 2000, lot 261.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludger Tom Ring d. J. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ludger Tom Ring d. J.?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ludger Tom Ring d. J.?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni