Aste Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano

Maler des 19. Jahrhunderts, wohl Kopie nach einem Gemälde von Pierre-Paul Prud’hon (1758 – 1823)

Detailabbildung: Maler des 19. Jahrhunderts, wohl Kopie nach einem Gemälde von Pierre-Paul Prud’hon (1758 – 1823)

990
Maler des 19. Jahrhunderts, wohl Kopie nach einem Gemälde von Pierre-Paul Prud’hon
(1758 – 1823)

CHRISTUS AM KREUZ Öl auf Leinwand.
49 x 32 cm.
Rechts unten Signatur „P.P. Prud‘hon“.
In vergoldetem Prunkrahmen.

£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800

Bei abendlichem Himmel der langgestreckte Körper Christi, lediglich mit einem weißen Lendenschurz bekleidet am Kreuz hängend. Oberhalb seines Kopfes die durch den römischen Stadthalter Pontius Pilatus angebrachte Inschrift. Unterhalb des Kreuzes die drei trauernden Marien, davon rechtsseitig am Kreuzesstamm kauernd Maria Magdalena mit dunkelblondem offenem Haar und weißer Bluse bei freier linker Schulter und dunklem Gewand. Malerei in teils raschem Pinselduktus. Durch die Lichtführung wird der fast unversehrt wirkende Corpus Christi und Arm- und Schulterpartie der Maria Magdalena besonders gegenüber dem dunklen Hintergrund hervorgehoben. Vereinzelt Retuschen.

Das original Gemälde von Pierre-Paul Prut'hon mit den Maßen 274 x 165,5 cm aus dem Jahr 1822 befindet sich im Louvre in Paris. (1301585) (18)

19th century painter, probably copy after a painting by Pierre-Paul Prud'hon (1758 – 1823)
CHRIST ON CROSSOil on canvas.
49 x 32 cm.
Signed “P.P. Prud‘hon” lower right.

Notes:
The original painting by Pierre-Paul Prud‘hon with dimensions 274 x 165.5 cm dating to 1822 held at the Louvre in Paris.