Aste Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
537
Spätgotische Schnitzfigur einer Pietà
Höhe: 43 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 13 cm.
Süddeutschland oder Böhmen, um 1490.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Aufbau in betonter Dreieckskompositon, jedoch im Gegensatz zu dieser Strenge sind beide Figuren in bemerkenswerter Körperbewegung dargestellt. Der Oberkörper und besonders der Kopf der Maria nach rechts geneigt, jedoch wird besonders der Leichnam Jesu in einer S-förmigen Liegeposition dargestellt, eine höchst seltene Auffassung, die auf einen hier noch nicht benennbaren Meister von Rang schließen lässt. Auch die Verschränkung der Arme von Maria und Jesus, die extreme Haltung des herabhängenden Hauptes von Jesus oder die verkrampft übereinanderliegenden Beine zeigen eine ausgesprochen individuelle Sicht des Bildhauers, bei aller Beibehaltung der traditionell behandelten geschwungenen und z.T. gekröpften Gewandfalten. Die Marienfigur hinten leicht abgeflacht, die Fassung und Teilvergoldung laut einer Restaurierangabe an der Rückseite „1849 Ren: L. Sesa.“ wohl ausgebessert und eingestimmt. A.R. (13017513) (11)
Late Gothic carved figural group of a Pietà
Height: 43 cm.
Width: 33 cm.
Depth: 13 cm.
Southern Germany or Bohemia, ca. 1490.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni