Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
67
Louis XV-Salonvase
Höhe: 57 cm.
Frankreich, um 1765.
Prezzo del catalogo € 40.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Porzellan, hellblau glasiert mit teils patiniertem Craquelé in Kokonform. Montiert in einer vergoldeten und ziselierten Bronzemontierung, dem Louis XV-Stil folgend mit seitlich ansetzenden Handhaben mit Ringösen und Löwenmaskarons. Leicht ziseliertes, plastisch auskragendes Blattwerk. Die Montierung teils als Kreuzbandprofil.
Anmerkung:
Eine vergleichbare Vase wurde in der Auktion Lagerfeld bei Christie‘s Monaco, 29. April 2000, unter Lot 350 für 8 Mio. FF verkauft. (13018116) (13)
Louis XV salon vase
Height: 57 cm.
France, ca. 1765.
Porcelain, light blue glaze and partially patinated craquelure in cocoon shape.
Notes:
A similar vase was sold in the Lagerfeld Auction, Christie’s Monaco, 29 April 2000, lot 350 for 8 Mio. FF.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni