Ricerca Henri Gervex nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano
venerdì, 1 aprile 2022
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Gervex?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Gervex verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
986
Henri Gervex,
1852 Paris – 1929 ebenda
ELEGANTE DAME AM KLAVIER Öl auf Leinwand.
160 x 63 cm.
Mittig unten signiert „H. Gervex“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einem Innenraum vor beige-brauner Wand nach rechts sitzend eine junge Frau in einem langen, glänzend weißen Seidendamastkleid mit reicher drapierter Faltenlegung. Sie hat langes dunkles Haar, das mit einer Schleife gebunden ist, den Kopf und ihren Blick leicht gesenkt, um sich ganz auf das Spiel auf dem vor ihr stehenden Klavier, das ein Notenblatt aufweist, zu konzentrieren. Malerei in meist raschem Pinselduktus, dabei das prächtige Kleid und das einfühlsame Spiel der Frau besonders hervorgehoben. (1300141) (18)
Henri Gervex,
1852 Paris – 1929 ibid.
ELEGANT LADY PLAYING THE PIANO Oil on canvas.
160 x 63 cm.
Signed “H. Gervex” at bottom centre.
In magnificent gilt frame.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Gervex viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Gervex?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Gervex?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni