Ricerca Jean-Baptiste Clésinger nell’asta
Collezione di un nobile francese
venerdì, 1 aprile 2022
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Clésinger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Clésinger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
869
Jean-Baptiste Clésinger,
1814 – 1883
SAPPHO MIT IHRER LYRA Höhe: 83 cm.
Gießermarke Barbedienne et Levillain sowie signiert „Clesinger“.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Auf vergoldetem profilierten und gekehlten runden Sockel die brünierte Bronzefigur der Standfigur der Sappho, zu ihrer Rechten ihre Lyra haltend, während der Blick des nach unten gerichteten Kopfes mit Lorbeerkranz in sich gekehrt wirkt. Die Goldhöhung teilweise etwas berieben.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (1300407) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Clésinger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Clésinger?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Clésinger?