Aste Collezione di un nobile francese
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
823
Französischer Maler des 19. Jahrhunderts
Gemäldepaar
BLUMENSCHAUSTÜCKE IN ARCHITEKTONISCHEM ZUSAMMENHANG
Öl auf Leinwand. Doubliert.
228 x 136 cm.
Einmal links, einmal rechts unten undeutlich signiert.
In kanneliertem vergoldeten akanthusblattverziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Offensichtlich als Gegenstücke konzipierte Blumenstücke, wobei die Blumenbouquets in großen, klassizistisch anmutenden Vasen stehen in einer balustrierten Architektur mit lambrequinartigen Repoussoirvorhängen und Tieren, wie Papageien und einem Hund.
Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004097) (13)
French School, 19th century
A pair of paintings
FLOWER STILL LIFE IN ARCHITECTURAL SETTING
Oil on canvas. Relined.
228 x 136 cm.
Signed illegibly once on the left and right respectively.
Provenance:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Sculture, Oggetti d'Arte & Antichità | Dinosauri, fossili & spazio | Impressionisti & Arte Moderna | Collezione di un nobile francese | Dipinti del XIX/XX secolo & Disegni a mano | Argenti & Scatoline | Living: Gioielli, Orologi da polso & Hermès Kelly | Living: Mobili, Arredamento & Art Noveau | Living: Arte Moderna | Young Collectors | Living: Sculture, Oggetti d'Arte & Arte popolare | Living: Dipinti del XVII - XIX secolo | Living: Decorazioni per gli esterni