Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Mario Nuzzi Mario dei Fiori?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mario Nuzzi Mario dei Fiori verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
358
Mario Nuzzi, genannt „Mario dei Fiori“,
1603 Rom – 1673 ebenda, zug.
Gemäldepaar
BLUMENSTILLLEBEN Öl auf Leinwand.
92 x 72 cm sowie 91 x 68,5 cm.
In einheitlichen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Als Gegenstücke gearbeitet. Die beiden Gemälde zeigen jeweils eine antike, mit Reliefszenen dekorierte Vase mit eingezogenem Fuß auf einem im Dunkeln liegenden Marmortisch. Das hochziehende Blumengesteck zeigt überwiegend Frühsommerblumen, wie Annemonen, Lilien und gefiederte Tulpen sowie weitere Strauchblüten. Die helleren Farbaspekte heben sich wirkungsvoll von dem nahezu anthrazitdunklen Hintergrund ab. Insgesamt in hoher maltechnischer sowie künstlerischer Qualität. Rest.
Der Maler war Schüler von Tommaso Salini (um 1575-1625), später selbst Lehrer wie etwa von Laura Bernasconi (17. Jahrhundert), Domenico Bettini (1644-1705) und Bartolomeo Bimbi (1648-1725). Werke seiner Hand finden sich in bedeutenden Sammlungen, wie etwa der Eremitage in Sankt Petersburg oder in der Galleria Colonna in Rom. (†) (12901237) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mario Nuzzi Mario dei Fiori viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Mario Nuzzi Mario dei Fiori?
Volete vendere un′opera di Mario Nuzzi Mario dei Fiori?