Categorie di merce Impressionisti e Arte moderna nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 9 dicembre 2021
413
Flämischer Meister des ausgehenden 17./ beginnenden 18. Jahrhunderts
PRUNKSTILLLEBEN MIT SILBERGEFÄßEN, GLAS, AUSTERN UND FRÜCHTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 79 cm.
In profiliertem bronziertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
Auf einer Steinplatte ein leicht gefältetes Tuch, darauf eine Zinnplatte mit geöffneten Austern nebst Backwerk und teils geöffneten Früchten wie einer Zitrone nebst Granatapfel und Weintrauben. Die Vertikalen werden bestimmt durch ein Glas à la façon de Venise, eine hohe Silbertazza, deren Füllung aus Feigen und Trauben besteht, sowie einen teils vergoldeten mit Rankenwerk betriebenen Silberbecher. Rest.
Ein vergleichbares von Deynum signiertes Gemälde mit einer solchen Tazza ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 103152 registriert. (12704237) (13)