Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
953
Flämischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE MADONNA MIT DEM JESUSKIND Öl auf Holz.
58 x 43 cm.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Vor schwarz-braunem Hintergrund das Dreiviertelbildnis der aufrecht sitzenden Madonna, die in ihrem Schoß den stehenden Jesusknaben hält, der nur mit einem durchsichtigen Tuch umhüllt ist. Sie trägt ein rotes Gewand und darüber einen roten Mantel, die beide reichlich mit Goldstickereien an den Rändern und einer Brosche versehen sind. Die Madonna hat langes Haar, einen hellen Schleier um ihr Haupt und schmiegt sich mit ihrer rechten Wange an das Gesicht des Kindes, das sie umarmt. Mit nachdenklichem Blick sieht sie auf ihn herab. Beide Häupter sind jeweils mit einem goldenen Strahlennimbus versehen. Die Darstellung geht auf byzantinische Ikonen mit der liebkosenden Madonna, die Madonna Glykophilousa zurück. Die Madonna hält das Kind dabei mit beiden Händen, blickt zu ihm und schmiegt sich an die Wange an. Die Gottesmutter sieht das Kind hier mit ernstem Gesichtsausdruck an, um das Schicksal ihres Sohnes wissend. Feine Malerei in reduzierter Farbgebung. Rest. (1290422) (3) (18)