Ricerca Peter Conrad Schreiber nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Peter Conrad Schreiber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Conrad Schreiber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1106
Peter Conrad Schreiber,
1816 Fürth – 1894 Nürnberg
ITALIENISCHE ABENDLANDSCHAFT Öl auf Malkarton.
39,5 x 30,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1863“, verso Titelbezeichnung „Sabiner Gebirge“.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
In stark roter Sonnenuntergangsbeleuchtung, im Zentrum eine Burganlage auf einem Felskegel, links eine Gestalt auf felsigem Weg über leuchtend grünem Pflanzenwuchs. Die Bildauffassung stark beeinflusst bzw. verwandt durch die Werke von Carl Rottmann (1797-1850) sowie Ludwid Richter (1803-1884). (†)
Zur Ausstellung im Stadtarchiv Fürth vom 19.04.-25.05.2016.: Martin Schramm, Peter Konrad Schreiber. Ein Fürther Landschaftsmaler, Stadtarchiv Fürth. (12901240) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Conrad Schreiber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Peter Conrad Schreiber?
Volete vendere un′opera di Peter Conrad Schreiber?