Ricerca François Lafon nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di François Lafon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François Lafon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1099
François Lafon,
1846 Paris – 1913 Neuilly-Sur-Seine
ALLEGORIE DER LIEBE Öl auf Leinwand.
70 x 59 cm.
Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand mit Stempel eines Malmittelherstellers.
In gekehltem goldakzentuiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
In einer arkadischen Landschaft sitzt im Zentrum des Bildes eine in einer luftigen Tunika gehüllte weibliche Figur neben einer dorischen Säule, im Begriff zahlreiche um sie fliegende weiße Tauben zu berühren oder zu füttern. Ihr zu Füßen eine sitzende weibliche, ebenfalls antikisch gekleidete Figur. Szenen wie diese mit antikisierendem, leicht lieblichem Inhalt sind typisch für Lafon. (1290291) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François Lafon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di François Lafon?
Volete vendere un′opera di François Lafon?