Ricerca George Lance nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di George Lance?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di George Lance verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1085
George Lance,
1802 – 1864, zug.
STILLLEBEN MIT ANANAS, ANTIKENRELIEF, GOLDSCHMIEDEARBEITEN UND TEPPICH Öl auf Leinwand.
116 x 90 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Für Lance typischer Aufbau eines prunkstillleben mit Einbindung in einen klassizistischen architektonischen Zusammenhang mit entsprechenden Friesen, Lisenen, Reliefs und Kapitellen. Hier auf einer Brüstung eine weite Schale auf einem Teppich ruhend, die mit einer weiten vergoldeten reliefierten Prunkschale dekoriert ist. Diese mit Steinen polychrom intarsiert. Davor verschiedene Früchte und darin die für Lance typische Ananas. Links ein Teppich den Vordergrund mit der Zimmerdecke im Hintergrund verbindend, rechts ein Kapitell mit Masqueron und dahinter ein englischer vergoldeter Spiegel. Rest. besch.
Ein gut vergleichbares Gemälde mit ähnlichem Dekor, etwa was die Früchte, den Teppich und das Kapitell angeht, wurde am 23. 11.2004 bei Christie’s, London unter lot 78 zu Euro 24.000 zugeschlagen. (1290289) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di George Lance viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di George Lance?
Volete vendere un′opera di George Lance?