Ricerca Herman Frederick Carel ten Kate nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Herman Frederick Carel ten Kate?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Herman Frederick Carel ten Kate verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1060
Herman Frederik Carel Ten Kate,
1822 Den Haag – 1891 ebenda
HISTORISCHER KÜNSTLER ZEICHNET EIN MODELL Öl auf Holz.
71 x 95 cm.
Rechts unten signiert „Herman Ten Kate“. Verso mit Siegeln und Etiketten.
In barockisierendem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Ein historisierendes Stubeninterieur im Sinne des 17. Jahrhunderts in den Niederlanden. Darin allerlei Figuren in historisierender Kleidung. Dabei sticht besonders der stehende Mann mit Rüstungskragen und breitkrempigem Hut hervor, der von einem sitzenden Maler gezeichnet wird. Es ist gut möglich, dass Ten Kate bei dem Gemälde einen bestimmten Maler im Auge gehabt hat, wie etwa Dirck Hals (1591-1656) oder einen seiner Zeitgenossen. (12906611) (1) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Herman Frederick Carel ten Kate viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Herman Frederick Carel ten Kate?
Volete vendere un′opera di Herman Frederick Carel ten Kate?