Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
954
Maler des ausgehenden 16./ frühen 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES KNABEN Öl auf nach oben abgerundeter Holztafel.
29 x 21,5 cm.
Links unten datiert „Ao 1599.“
In nach oben abgerundetem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Dreiviertelbildnis eines jungen Knaben nach rechts vor braunem Hintergrund. Er hat kurzes Haar, ein zartes Gesicht und mit seinen interessiert blickenden Augen schaut er seitlich aus dem Bild heraus. Zu seiner eleganten Kleidung gehören: ein altrosafarbenes enges Wams mit angesetzten Ärmeln, deren Enden mit Spitze verziert sind, eine dunkle Hose sowie eine große weiße Halskrause. Seinen rechten Arm hat er locker auf die Hüftseite gestützt, während er in seiner linken Hand ein kleines, rot eingebundenes Buch mit zwei goldenen Lettern hält. Links seines Kopfes ist zudem ein großes heraldisches Wappen mit Helmzier zu erkennen, das auf seine Herkunft weist. Teils kleinere Retuschen. (1290847) (1) (18)