Aste Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia

Jacob Isaakszoon van Ruisdael, 1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam, Kreis des

Siete interessati alle opere di Jacob Isaakszoon van Ruisdael?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jacob Isaakszoon van Ruisdael verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Jacob Isaakszoon van Ruisdael, 1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam, Kreis des

996
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam,
Kreis des

WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 73,5 cm.
Links unten bezeichnet „Ruisdael“.
In profiliertem Holzrahmen.

元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470

Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Rest.

Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26. Mai 2000 unter Lot 86 bei Christie's, New York, versteigert wurde. (1270844) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jacob Isaakszoon van Ruisdael viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Jacob Isaakszoon van Ruisdael?

Volete vendere un′opera di Jacob Isaakszoon van Ruisdael?