Aste Sculture e Oggetti d'Arte
579
Zwölf Kaiserliche Silberteller
Durchmesser jeweils: 26,5 cm.
Gewicht: 781 - 804 g,
Gesamtgewicht: 9479 g.
Bodenseitig datiert, mit Gewichtsangabe versehen, 800er Feingehalt, Halbmond und Krone, Meistermarke Gebr. Friedländer.
Berlin, 1916.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Silber, getrieben, ziseliert, Fahne mit zisiliertem Monogramm „WR“ (für Wilhelmus Rex) mit Kaiserkrone. Teller dieses Silberservices, dessen andere Teile unter anderem im Schloss Huis Doorn sowie in der Silberkammer im Schloss Charlottenburg in Berlin aufbewahrt werden, wurden auch von Johann Wagner & Söhne sowie von David Vollgold & Söhne gefertigt.
Provenienz:
Kaiser Wilhelm II, mit vollem Namen Friedrich Wilhelm Viktor Albert von Preußen, geboren am 27. Januar 1859 in Berlin; gestorben 4. Juni 1941 in Doorn, Niederlande.
Von 1888 bis 1918 Kaiser von Deutschland und König von Preußen.
Süddeutsche Privatsammlung.
Vgl. Kronschatz und Silberkammer der Hohenzollern, Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin Brandenburg, Berlin 2010.
Vgl. Kaiserliches Gold und Silber. Schätze der Hohenzollern aus dem Schloß Huis Doorn, Berlin 1986.
Vgl. Kaiserlicher Kunstbesitz. Aus dem holländischen Exil Haus Doorn, Berlin 1991. (1290171) (13)