Aste Sculture e Oggetti d'Arte
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
465
Schnitzfigurengruppe "Geisselung Christi"
Höhe: 15,7 cm.
Plinthendurchmesser: 9 cm.
Norddeutschland, 17. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Schnitzgruppe in Buchsholz auf mitgearbeiteter runder Plinthe. Zwei Folterknechte sowie eine weitere Gestalt, die den Mantel Christi geschultert hält, erscheinen geradezu hünenhaft gegen die auf einer Antreppung stehende Jesusfigur, deren Hände hinter dem Rücken an einer gedrehten Säule festgebunden sind. Die balusterförmige Säule und die Christusgestalt erhöht auf einem säulentempelartigen Gebäude mit Segmentbogen, in dem eine liegende Gestalt eingeschnitzt ist, wohl Vorausverweis der Grablege Christi, mit kleinen Köpfen darüber. Neben einem beistehenden Hündchen ist vor allem von Interesse die leicht zu übersehende miniaturhaft geschnitzte Gestalt eines bärtigen Propheten in der Falte des am Boden liegenden Mantels Christi, sowie vor allem der Rippenbögen des Gemarterten. Schöne Alterspatina. A.R. (12916216) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia