Ricerca Louis Vivin nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Louis Vivin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Vivin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
741
Louis Vivin,
1861 Hadol – 1936 Paris
ZWEI SCHIFFE IM STURM Öl auf Leinwand.
47 x 62 cm.
Links unten signiert „L. VIVIN“.
In ornamental verziertem breitem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Provenienz:
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 79.
Ausstellungen:
Etiketten der Kunsthalle Basel, des Internationelen Kunstmarktes Köln 1975 und der Art Cologne 1989. (12803917) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Vivin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Vivin?
Volete vendere un′opera di Louis Vivin?