Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Lambert Sustris?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lambert Sustris verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
217
Lambert Sustris,
1515/16 – um 1595 Venedig
DAS FEST DER GÖTTER Öl auf Holz. Parkettiert.
89 x 193 cm.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 60.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Giuseppe Maria Pilo und von Egidio Martini vom 05. Dezember 1979.
In weiter bewaldeter Landschaft, im Licht der spätnachmittäglichen Sonne, das gerade stattfindende Fest der Götter, die um einen großen Tisch, teils paarweise sitzen. Zu den dargestellten Göttern, die durch ihre Attribute gekennzeichnet sind, gehören am rechten Tischrand sitzend, mit grauen Haaren und Bart und in seiner Hand ein Blitzbündel haltend, Zeus, der oberste olympische Gott der griechischen Mythologie und mächtiger als alle anderen griechischen Götter zusammen. Zusätzlich wird ihm als Attribut ein Adler zur Seite gestellt. Des Weiteren werden hinter ihm links dargestellt Athena, die Göttin der Weisheit und des Kampfes mit Helm und Lanze, rechts sitzend die Göttin Hera mit einem Pfau, Poseidon mit seinem Attribut, einem Dreizack, sowie auf der linken Seite stehend Hermes, der Götterbote mit Flügelkappe und Hermesstab. Am rechten Bildrand zwei Putti, denen aus einer großen Amphore Wein in ihre Schalen ausgeschenkt wird. In der linken Hälfte des Hintergrunds zudem ein Schäfer mit seinen Schafen erkennbar. Figurenreiche Darstellung mit vielen Details in zurückhaltender Farbgebung. Rest.
Anmerkung:
Das Motiv mit dem Bankett der Götter lässt sich auch finden in den um 1517 datierten Fresken von Raffael (1483-1520), die die Decke der Loggia der Psyche in der Villa Farnesina schmückten
Lambert Sustris war ein niederländischer Maler, der vor allem in Italien und dort speziell in Venedig tätig war. Er schuf sowohl manieristische mythologische Szenen als auch eindrucksvolle Bildnisse. Ausgebildet wurde der wohl in Amsterdam geborene Künstler wahrscheinlich in Haarlem oder in Utrecht, im Umkreis von Maarten Jacobsz van Heemskerck (1498-1574) oder von Jan van Scorel (1495-1562). In den frühen 1530er-Jahren ging er nach Rom, dort arbeitete er zwischen 1542 und 1544 in der Werkstatt Tiziano Vecellio (1485-1576).. (1290513) (3) (18)
Lambert Sustris,
1515/16 – ca. 1595 Venice
THE FEAST OF THE GODS Oil on panel. Parquetted.
89 x 193 cm.
Accompanied by an expert’s report by Professor Dr Giuseppe Maria Pilo and by Egidio Martini dated 5 December 1979.
Notes:
The motif with the banquet of the gods can also be found in frescoes by Raphael (1483-1520), dated ca. 1517, which adorned the ceiling of the Loggia of the Psyche in the Villa Farnesina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lambert Sustris viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Lambert Sustris?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Lambert Sustris?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia