Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
280
Niederländischer Meister des 17. Jahrhunderts
AUF WALFANG Öl auf Holz.
60 x 84 cm.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf leicht bewegtem Meer drei prachtvolle Fregatten mit geblähten Segeln unter niederländischer Beflaggung, auf der Jagd nach den im Meer schwimmenden Walen. Im Vordergrund links ein großer Wal mit ausstoßender Wasserfontäne, rechtsseitig gefolgt von zwei mit Walfängern besetzten Booten. Weitere Wale und Boote sind rechtsseitig des Bildes zu erkennen, sowie auf der linken Seite die Schwanzflosse eines Wals neben der überragend großen prachtvollen Fregatte. Am rechten Bildrand sind Eisberge zu erkennen, was auf den Walfang in der Arktik verweisen könnte. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit hohem überwiegend grau-blauem Himmel, was atmosphärisch auf die Kälte verweisen könnte. Kleine Restaurierung.
Anmerkung:
Ähnliche Walfangdarstellungen lassen sich auch bei anderen Künstlern des 17. Jahrhunderts finden, so u.a. bei Abraham Jansz Storck (um 1635-1710). (1290765) (1) (18)
Dutch School, 17th century
WHALINGOil on panel.
60 x 84 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia