Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jan Wynants?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Wynants verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
284
Jan Wijnants,
1632 Haarlem – 1684 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT ERHEBUNG, ABGESTORBENEM BAUM UND FIGURENSTAFFAGE VOR DORF. Öl auf Holz. Parkettiert.
34 x 44,5 cm.
Rechts unten signiert „J. Wynants“.
In gekehltem ebonisiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Beigegeben kunsttechnologischer Bericht von Conzen,Düsseldorf, vom November 2014 in Kopie.
Wie in manchen anderen Gemälden Wijnants’, wie etwa im Oldenburger Landesmuseum, erhebt sich in der rechten Hälfte ein sandiger Hügel, der von Bäumen hinterfangen ist, davor eine Baumruine, der das Gemälde seine vertikale Akzentuierung verdankt. Links einige Figuren teils mit Hunden vor Dorfstaffage. (1291161) (13)
Jan Wijnants,
1632 Haarlem – 1684 Amsterdam
LANDSCAPE WITH ELEVATION, DEAD TREE AND FIGURE STAFFAGE OUTSIDE VILLAGEOil on panel. Parquetted.
34 x 44.5 cm.
Signed “J. Wynants” lower right.
A copy of an art technological report by Conzen, Dusseldorf, dated November 2014 is enclosed.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Wynants viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jan Wynants?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jan Wynants?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia