Categorie di merce Möbel & Einrichtung nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 9 dicembre 2021
153
Paar französische Chinoiserie-Kannenväschen
Höhe: je 20 cm.
Frankreich, Mitte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 15.000
$ 8,640 - 16,200
£ 7,200 - 13,500
元 62,560 - 117,300
₽ 795,920 - 1,492,350
Bronze, feuervergoldet. Unter Verwendung von China-Porzellanvasen, mit vergoldeten Bronzefüßen, Gießtüllen und -Henkeln. Die ovaloiden Vasen mit eingezogenem Hals mit hellgrauer Craquelé-Glasur, seitlichen kleinen bogigen Henkeln mit Köpfen sowie umziehendem Schulterdekor in Dunkelbraun. Fuß je in asymmetrischen, durchbrochenen Rocailleformen, die floralen Henkel in Form verschlungener Zweige, ziehen bogig hoch. Ausführung in hervorragender Gussqualität. A. R. (12918131) (11)
A pair of french jug-shaped cinoiserie vases
Height: 20 cm each.
France, mid-18th century.
Fire-gilt bronze.