Aste Mobili & Arredamento
116
Paar imposante Louis XVI-Kandelaber
Höhe je: 100 cm.
Maximale Breite: ca. 38 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 24.000
$ 19,440 - 25,920
£ 16,200 - 21,600
元 140,760 - 187,680
₽ 1,790,820 - 2,387,760
Bronze, vergoldet, die Figuren schwarz patiniert, im Stil des Frühklassizismus. Die Rundsockel in Form gedreht-kannelierter Säulenstümpfe über runder Basis mit umziehenden Eichenblätterkränzen. Die Kanneluren geraut und mit Kornähren-Dekor besetzt. Je ein geflügelter Putto mit vergoldetem Lendentuch hält eine ovaloide gedrehte balusterförmige Vase, aus der sich ein großer Strauß Lilienstängel ausbreitet. Fünf der Blüten als Kerzentüllen gearbeitet, dazwischen Blätter und ungeöffnete Knospen. Bohröffnungen am Sockel weisen auf ehemalige Elektrifizierung. (1290971) (1) (11)
A pair of impressive Louis XVI candelabra
Height: 100 cm each.
Maximum width: ca. 38 cm.
France, 18th century.
Bronze; gilt, figures patinated in black.