Aste Mobili & Arredamento
68
Napoleon III-Klapptisch
Höhe im aufgeklappten Zustand: 73 cm.
Breite: 58 cm.
Tiefe: 43 cm.
19. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Zwei aus Voluten gebildete Spangenbeine, durch Mittelsteg verbunden und seitlich von facettierten doppelkonischen Beinen gerahmt. Klappplatte in dichter Boulle-Manier ornamentalisiert, mit teils geblänkten Messingeinlagen und persischen Vögeln in Ranken. Die dichte symmetrische Marketerie zeigt persische Einflüsse aus der Buchmalerei und Möbelkunst. Minimal besch. (12918151) (13)
Napoleon III folding table
Height when opened: 73 cm.
Width: 58 cm.
Depth: 43 cm.
19th century.