Aste Mobili & Arredamento
135
Mikromosaiktisch
Höhe: 77 cm.
Durchmesser: 73 cm.
Rom, um 1820/30.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 35.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
In Holz geschnitzter und vergoldeter Unterbau mit vier femininen Hermenbeinen, die durch radiale Kreissegmentformen miteinander verbunden sind, welche von Perlstab gerahmt sind. Die auf den Köpfen aufliegende Zarge mit Blumenfestons reliefplastisch verziert. Überkragender Deckplattenring mit Palmettblattverzierung und aufliegender schwarzer Basaltdeckplatte mit Malachitkreisen, welche konzentrisch umeinander angeordnet sind. Dazu hochfeine Mikromosaike, welche um die Plinischen Tauben im Zentrum der Platte angeordnet sind, mit Ansichten aus Rom, wie der Engelsburg und dem Forum Romanum und dem Pantheon, verbunden durch naturalistisch gestaltete Blumenbouquets. (1291623) (13)
Micromosaic table
Height: 77 cm.
Diameter: 73 cm.
Rome, ca. 1820/30.