Ricerca Henriette Ronner-Knip nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Henriette Ronner-Knip?
1083
Henriette Ronner-Knip,
1821 Amsterdam – 1909 Brüssel
BLUMEN IN VASE NEBST VOGELNEST
Öl auf Leinwand. 36 x 29,5 cm.
Rechts unten signiert.
In gekehltem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Auf einer nach vorn geschweiften profilierten Marmordeckplatte, etwa einer Konsole oder Kommode, steht eine konisch auslaufende, durch horizontale Profilringe gegliederte Porzellanvase mit darin befindlichen Blumen wie Rosen, Stiefmütterchen, Sonnenstern, Frühlingsstern und Löwenmäulchen.
Die niederländisch-belgische Malerin begann schon früh mit der Darstellung von Tieren, insbesondere von Hunden und Katzen. Sie war Mitglied der Vereinigung der Belgischen Künstlerinnen, die von 1888-1893 Gruppenausstellungen mit Werken der Künstlerinnen veranstaltete. (1290221) (13)
Volete comprare un′opera di Henriette Ronner-Knip?
Volete vendere un′opera di Henriette Ronner-Knip?