Aste Dipinti Antichi - Parte I
309
Flämischer Maler des ausgehenden
17. Jahrhunderts
BLUMENSTILLLEBEN MIT INSEKTEN Öl auf Holz. Parkettiert.
55 x 41 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Vor hellbraunem Hintergrund, auf einer Tischplatte mit hellem Tuch stehend, eine bauchige Glasvase, darin die prachtvollen weiß-roten und eine gelb-rot geflammte Tulpe. Mehrere Insekten beleben das Bild, so auf der Tischdecke drei Falter, eine Libelle, ein großer, schwarz glänzender Hirschhornkäfer, ein kleiner Marienkäfer sowie eine gold glänzende Biene. Auch im Bereich der Tulpen sind mehrere Insekten zu erkennen, darunter Falter und eine Libelle. Feine qualitätvolle Malerei, bei der die Tulpenblüten zwischen den leuchtend grünen Blättern in naturalistischer Manier wiedergegeben werden. Rest., Retuschen. (12907613) (1) (18)
Flemish School, late 17th century
FLOWER STILL LIFE WITH INSECTS Oil on panel. Parquetted.
55 x 41 cm.
Fine, high-quality painting with the tulip blossoms between the radiant green leaves are depicted in a naturalistic manner. Restored, retouched.