Ricerca Antonio Joli de Dipi nell’asta
Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia
giovedì, 9 dicembre 2021
Siete interessati alle opere di Antonio Joli de Dipi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Joli de Dipi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1029
Antonio Joli de Dipi,
1700 Modena – 1777 Neapel,
PRACHTVOLLE VEDUTE VON VENEDIG
Tempera auf Papier.
Ca. 21 x 69,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1770, Antonio. Joli.“ Verso bezeichnet und datiert „Antonio Joli Venezia 1770“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Prachtvoller Blick vom Canal Grande auf die im Querformat wiedergegebene Vedute mit den prachtvollen Gebäuden der Stadt, rechtsseitig beginnend mit dem Dogenpalast, der Piazetta mit den beiden Säulen, dem hohen, in den hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen ragenden Campanile und schließlich linksseitig endend mit der Punta della Dogana und der dahinterliegenden Kirche Santa Maria della Salute. Auf dem Kanal selbst im Vordergrund ein prachtvolles Segelschiff, kleine Boote und mehrere Gondeln, die teils auch am Ufer ankern. Feine präzise qualitätvolle Malerei. Zwei vertikale Falzspuren, teils minimal berieben.
Antonio Francesco Lodovico Joli, so sein ganzer Name, war in Rom Schüler von Giovanni Paolo Panini (1691- 1765) und zählt zu den interessantesten italienischen Künstlerpersönlichkeiten seiner Zeit, vor allem wegen der Bandbreite seiner Themen. Er ist zunächst vor allem durch seine detailgenauen Veduten italienischer Städte bekannt geworden, aber auch durch Ansichten von Madrid, Dresden und London. Daneben trat er als Schöpfer meisterhafter antiker Ruinencapriccios auf. Dieser Themenbereich wurde vor allem durch seine Lehrer Giovanni Paolo Panini (1691-1765) und die Künstlerfamilie der Galli Bibiena gefördert, wobei er sich in der Bildauffassung weitgehend von der des Panini loszulösen verstand. Dies mag wohl auch seinen Grund darin haben, dass er als Bühnenbildner etwa für die Theater San Giovanni Crisostomo oder San Samuele der Grimani-Familie gewirkt hatte, wonach er auch von John James Heidegger, dem Direktor des Königlichen Theaters am Haymarket, nach London geführt wurde. Erst 54-jährig kehrte er nach Venedig zurück und wurde dort einer der 36 Gründungsmitglieder der Accademia di belle arti di Venezia. (12901612) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Joli de Dipi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Joli de Dipi?
Volete vendere un′opera di Antonio Joli de Dipi?