Aste Hampel Living: Oggetti Decorativi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
830
Pierre Legrain,
1889 – 1929, in der Art von
Art Deco LeuchterHöhe: 17,8 cm.
Breite: 34,8 cm.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Massives in Vollholz gearbeitetes skulpturales Werk, auf rechteckiger Basis mit symmetrischem Aufbau und drei Brennstellen mit horizontal verlaufenden Traufschalen. Das Objekt atmet den Geist des Pierre Legrain- dessen Leben war eine Abfolge entscheidender Begegnungen: der Illustrator Paul Iribe, der Modeschöpfer Jacques Doucet, für den er Einbände und Rahmen für seine berühmte Sammlung moderner Kunst sowie afrikanisch-kubistische Möbel für sein „Atelier“ in der Rue Saint-James in Neuilly entwarf, die Hutmacherin Jeanne Tachard, der Journalist Maurice Martin du Gard, die Noailles, die launische Elsie de Wolfe, Marie Bonaparte und der Kaufmann César de Hauke, der ihm die Türen zum amerikanischen Markt öffnete. Pierre Legrain, Gründungsmitglied der UAM, war einer der Hauptakteure der aufkommenden Moderne der 1920er Jahre. Schöne Gebrauchspatina. (1291181) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Orologio da tavolo astronomico, Maestro Hieronymus Syx | Sculture e Oggetti d'Arte | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Hampel Living: Oggetti Decorativi | Hampel Living: Gioielli | Hampel Living: Arte russa, Dipinti, Varia