Aste Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna
Siete interessati alle opere di Abraham Hulk d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Abraham Hulk d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1078
Abraham Hulk d. Ä.,
1813 London – 1897 Zevenaar
SEGELSCHIFFE VOR WEISSER FELSENKÜSTE Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 61,5 cm.
Links unten signiert und datiert „A. Hulk 1866“.
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 2.200
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Unter hohem sommerlichem hellblauem Himmel mit großen weißen Wolkenformationen mehrere Segelboote im leicht bewegten Wasser. Links ein kleines besetztes Ruderboot und rechts im Vordergrund ein im Wasser schwimmendes Fass, umgeben von einigen Möwen. Am rechten mittigen Bildrand die mächtigen leuchtenden Kreidefelsen, die wohl auf East Sussex in England hindeuten könnten. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender harmonischer Farbgebung. Kleine Retuschen.
Der in London geborene Maler erhielt seine künstlerische Ausbildung u.a. an der Rijksakademie in Amsterdam. Nach Aufenthalten in Amerika kehrte er 1834 nach Amsterdam zurück, wo er bis 1855 lebte. (1280941) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Abraham Hulk d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Abraham Hulk d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Abraham Hulk d. Ä.?