Ricerca Gabriel Cornelius von Max nell’asta
Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Gabriel Cornelius von Max?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gabriel Cornelius von Max verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1070
Gabriel Cornelius von Max,
1840 Prag – 1915 München, zug./ Kreis des
DAS LIEBESGEHEIMNIS Öl auf Leinwand.
78 x 60 cm.
In vergoldetem Ädikularahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In weiter Landschaft mit hohem Himmel steht eine junge Frau an einer Steinbrüstung in einem langen, zarten rosafarbenen Kleid, das sie leicht im Schoßbereich nach oben gerafft hat, um einige frisch gepflückte Blüten der Hecke hinter ihr zu halten. Sie hat ihren Kopf behutsam zur Seite gewandt und lauscht mit geschlossenen Augen den Geheimnissen eines kleinen neben ihr stehenden, geflügelten Amors, die er ihr ins Ohr flüstert. Einfühlsame, leicht melancholische feine Malerei in der typischen Manier des Künstlers. Retuschen, kleine Farbabsplitterung.
Ein vergleichbares, signiertes Gemälde des Künstlers wurde bei Christie’s im Oktober 2020 für 25.500,- Euro angeboten. (1280253) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gabriel Cornelius von Max viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gabriel Cornelius von Max?
Volete vendere un′opera di Gabriel Cornelius von Max?