Aste Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Tiziano Vecellio?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Tiziano Vecellio verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1069
Tizian,
eigentlich „Tiziano Vecellio“,
1485/90 bei Belluno – 1576 Venedig,
Umkreis/ Nachfolge
PORTRAIT DER CATERINA CORNARO, KÖNIGIN VON ZYPERN (KOPIE NACH TIZIAN) Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
84,5 x 69 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Idealbildnis der jungen Königin von Zypern nach links in prachtvollem weinrotem Seidenkleid mit Perlen, darüber ein offener Umhang mit Goldstickerei und goldener Bordüre, erneut mit Perlen versehen. Auf ihrem Haupt eine wertvolle goldene, mit Edelsteinen und Perlen verzierte Krone mit Schleier. Sie wird dargestellt als die Heilige Katharina von Alexandrien mit ihrem Martyrerattribut, einem Rad, das im Hintergrund rechts unten gezeigt wird. Feine, detailgenaue Malerei. Eine kleine Retusche, am Rand teils leicht berieben.
Provenienz:
Verso Aufkleber „Tho. Agnew & Sons, Manchester (Kunsthandlung)“.
John Brandon Collection, Glasgow, 1919.
Anmerkung 1:
Das Originalgemälde der Dargestellten von Tizian von 1542 befindet sich in den Uffizien in Florenz. Das zeitgenössische Portrait der Caterina Cornaro von Gentile Bellini, um 1500, zeigt die Königin von kräftigerer Statur und lässt in der Darstellung Tizians ein Idealbildnis erkennen.
Anmerkung 2:
Caterina Cornaro (1454 Venedig-1510 Asolo) war von 1474 bis 1489 letzte Königin von Zypern. Der Urgroßvater ihres Vaters Marco Corner war von 1365 bis 1368 Doge von Venedig. Ihre Familie unterhielt seit Generationen Geschäftsbeziehungen mit Zypern. (1280093) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Tiziano Vecellio viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Tiziano Vecellio?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Tiziano Vecellio?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif