Aste Dipinti Antichi - Parte II
Siete interessati alle opere di Ercole Procaccini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ercole Procaccini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
392
Ercole Procaccini d. J.,
1605 Mailand – 1680, zug.
LA CARITÀ Öl auf Leinwand. Doubliert.
130 x 95 cm.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Im Zentrum des Gemäldes das Halbbildnis einer jungen Mutter in weiß-blauem Gewand, das ihre Brust freilässt, umringt von ihren vier kleinen Kindern, von denen sie das jüngste im linken Arm festhält. Vor ihr sitzend ein Kind in Rückenansicht, dem sie mit liebevollem Blick gerade einen Apfel überreicht. Links hinter ihr ein weiteres Kind, das behutsam gerade ihre Kinnpartie berührt. Im Hintergrund der dunkelblaue Himmel, während am linken Bildrand die Basis von mächtigen Säulen zu erkennen sind. Malerei in zurückhaltender Farbgebung mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. Die Art der Darstellung typisch für die Allegorie der Nächstenliebe. Rest. (1280792) (4) (18)
Ercole Procaccini the Younger,
1605 Milan – 1680, attributed
LA CARITÀ
130 x 95 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ercole Procaccini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ercole Procaccini?
Volete vendere un′opera di Ercole Procaccini?