Aste Dipinti Antichi - Parte II
479
Maler des 18. Jahrhunderts, aus dem Kreis des Charles André van Loo (1705 – 1765) oder Louis-Michel van Loo (1707 – 1771)
PORTRAIT EINER ELEGANTEN DAME Öl auf Leinwand. Doubliert.
90 x 72 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Dreiviertelbildnis einer jungen stehenden eleganten Dame nach links, in einem glänzenden weißen Seidenkleid mit Spitze und goldener Bordüre. Zudem trägt sie über ihrer rechten Schulter und hinter ihrem Rücken, zur rechten Seite verlaufend, einen rosafarbenen Seidenschal, der mit einer kleinen Brosche versehen ist. Die Farbe findet sich wiederholt in einer Schleife, die um ihren zarten langen Hals gebunden ist, als auch in den kleinen Rosenblüten ihres kurzen grauen lockigen Haares und schließlich auch in der Rose wieder, die sie in ihrer leicht ausgestreckten rechten Hand hält. Sie hat sie gerade von einem Rosenstrauch gepflückt, der links neben ihr eingepflanzt in einem grauen Tontopf mit Groteske steht. Im Hintergrund rechts ragt ein Baumstamm aus dem Bild mit wenigen braunen Blättern an Zweigen. Die junge dargestellte Frau hat ein zartes feines Gesicht mit leicht geröteten Wangen, wohlgeformte dunkle Augenbrauen, einen kleinen roten Mund und mit ihren glänzenden braunen Augen schaut sie voller Anmut aus dem Bild heraus. Teils Retuschen. (1281719) (18)