Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
475
Italienischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
BILDNIS EINER JUNGEN DICHTERIN Öl auf Leinwand.
58 x 45 cm.
In vergoldetem geschnitzten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Im Mittelpunkt Brustbildnis einer jungen Frau nach rechts. Sie trägt ein edles Gewand mit goldener Halsbordüre, darüber einen blauen Umhang mit goldenen aufgestickten Blüten. Sie hat langes gewelltes braunes Haar, in dem sie einen Lorbeerzweig oberhalb ihrer Stirn befestigt hat. Am unteren rechten Rand hält sie ein ledereingebundenes Buch, dessen weiße Seiten zu erkennen sind. Mit ihrem zarten feinen Gesicht, den wohlgeformten Lippen und ihren braunen Augen, schaut sie den Betrachter des Bildes direkt an. Sie steht hier stellvertretend für die Allegorie der Dichtkunst.
Im Rahmen selbst befinden sich vier eingelegte Medaillons mit den Brustbildnissen von vier verschiedenen Männern, die jeweils auf ihrem Haupt einen Lorbeerkranz tragen. Sie sind wohl auch als Dichter zu identifizieren, gemalt in Öl auf Holz. Leichte Rahmenschäden. (12821045) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif