Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Denys Fiammingo Calvaert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Denys Fiammingo Calvaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
391
Denys Calvaert,
genannt „Dionisio Fiammingo“,
1540 Antwerpen – 1619 Bologna
DER HEILIGE HIERONYMUS MIT MARIA UND ENGELN Öl auf Kupfer.
24,5 x 18,6 cm.
In profiliertem Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.500 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 12. September 2018 der das Gemälde auf die 1580er-Jahre in Italien datiert und lokalisiert.
Knapper Landschaftsausschnitt mit linksseitiger Darstellung der Einsiedelei des Hieronymus und mit dem Heiligen darunter. Neben ihm der ihm attributiv zugeordnete Löwe, über dem Maria mit den Engeln schwebt. Die Komposition, die in den Bewegungen der Figuren ihren Ausdruck findet und in den unterschiedlich gesetzten Diagonalen ihre Spannung erhält, ist Ausdruck seiner Vorliebe für theatralische Kompositionen in manieristischer Formensprache. Auch die emailhaft, pastos aufgetragenen Farben sind typisch für seine Gemälde, die vor der Jahrhundertwende in Italien entstanden.
Zunächst war Denys Calvaert, der in Antwerpen geboren wurde, Landschaftsmaler und wurde dann in Bologna u.a. bei Antonio da Correggio (1489-1534) und Tibaldi da Bologona (1527-1596) als Figurenmaler ausgebildet. Neben großformatigen Werken waren schon seinerzeit vor allem die auf Kupfer gemalten Bilder besonders erfolgreich.
Anmerkung:
In dem vorliegenden Gemälde übernimmt Calvaert die Bilderfindung Tintorettos, dessen Gemälde im Ateneo Veneto in Venedig hängt. Wir danken Michele Danieli für den freundlichen Hinweis. (1281521) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Denys Fiammingo Calvaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Denys Fiammingo Calvaert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Denys Fiammingo Calvaert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif