Aste Dipinti Antichi - Parte II
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco di Vittore Bissolo?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco di Vittore Bissolo verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
379
Francesco di Vittore Bissolo,
um 1480 Treviso – 1554 Venedig, Umkreis
DER HEILIGE HIERONYMUS MIT DEM KREUZ VOR LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 59 cm.
Verso auf dem Keilrahmen mit Künstlerzuweisung.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Vor einer hügeligen ins bergige gereichenden Landschaft mit architektonischen Versatzstücken die Dreiviertelfigur des Heiligen Hieronymus mit Nimbus, nach rechts gewandt hin zu einem Kruzifix, das er mit der einen Hand auf einem Altarblock hält. In der anderen Hand ein Geißelstein, vor dem Altar der Kopf eines Löwen, der dem Einsiedler zugewiesen wird.
Anmerkung:
Der Heilige Hieronymus ist im Schaffen Bissolos und seines Umkreises häufig zu finden, mal als Einzelfigur (Nationalmusuem Stockholm), mal seitlich von Maria mit dem Christuskind und mit einem anderen Heiligen, wie dem Heiligen Franziskus zusammen (Zeri Nr. 26510) (1270269) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco di Vittore Bissolo viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco di Vittore Bissolo?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco di Vittore Bissolo?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif