Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Ilija Basicevic?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ilija Basicevic verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1485
Ilija Bosilj-Basicevic,
1895 Sid – 1972
MANN UND ZWEIKÖPFIGES HUHN, 1963 Mischtechnik auf Lessonit.
33 x 20,6 cm.
Links mittig signiert. Verso datiert.
In vergoldetem tiefem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 600 - 800
Prezzo del catalogo€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Provenienz:
Kunsthandlung Erich Ehmer, München.
Art 1988, Basel.
Galerie Charlotte – Galerie für naive Kunst und Art Brut, München.
Süddeutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 107. (12803939) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ilija Basicevic viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ilija Basicevic?
Volete vendere un′opera di Ilija Basicevic?