Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di Vivian Ellis?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vivian Ellis verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1436
Vivian Ellis
DIE DIAKONISSE, 1972 Öl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert und datiert „V. Ellis 72“. Verso mit Ausstellungs- und Sammlungsetiketten.
In Holzrahmen.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung.
Karl Diemer, Sonntagsmaler oder wie ist die moderne Kunst?, Böblingen 1981, ganzseitig abgebildet, S. 101.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 152. (12805012) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vivian Ellis viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Vivian Ellis?
Volete vendere un′opera di Vivian Ellis?