Ricerca Max Raffler nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Max Raffler?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Max Raffler verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1597
Max Raffler,
1902 – 1988
Jesu erstes Wunder auf der HOCHZEIT zu Kanaan, 1980 Aquarell auf Papier.
33 x 47 cm.
Verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs- und Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 100 - 200
Prezzo del catalogo€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 168.
Vgl. Toni Roth Greifenberg, Max Raffler. Der Bauer und Maler vom Ammersee, München 1969.
Ausstellungen:
Sonntagsmaler-Ausstellung, Hannover 1976, Braunschweig 1977, Böblingen 1979.
Museum of Contemporary Art, Naive and Outsider Painting from Germany, Chicago 1983. (12805720) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Max Raffler viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Max Raffler?
Volete vendere un′opera di Max Raffler?