Aste Arte naif

Emma Stern, 1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris

Siete interessati alle opere di Emma Stern?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emma Stern verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Emma Stern, 1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris

1556
Emma Stern,
1878 St. Wendel (Saar) – 1970 Paris

FISCHER AN WEIDEN Öl auf Leinwand.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert. Verso mit Sammlungsetiketten und Etikett einer schweizer oder französischen Galerie.
In ebonisiertem Holzrahmen.

Prezzo del catalogo € 400 - 600 Prezzo del catalogo€ 400 - 600  $ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694

Das Kaufhaus S. Daniel in der Lebacher Innenstadt galt zu Beginn des 20. Jahrhunderts als eines der florierendsten Geschäfte im Ort. Die engagierte Chefin des Hauses hieß Emma Stern, Tochter der jüdischen Kaufmannsfamilie Daniel aus St. Wendel und Mitbegründerin der Lebacher Zweigstelle. Stern emigrierte 1935 nach Paris. Die Künstlerin begann erst 1948 zu malen. In ihrer neuen Heimat wurde sie als Malerin berühmt. In ihrer alten Heimat erinnert seit 2004 eine Straße an sie.

Provenienz:
Seit 1976 in süddeutscher Kunstsammlung.

Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 192. (12805041) (13)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emma Stern viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Emma Stern?

Volete vendere un′opera di Emma Stern?