Ricerca Anna Lickova nell’asta
Arte naif
venerdì, 24 settembre 2021
Siete interessati alle opere di Anna Lickova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anna Lickova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1507
Anna Lickova,
1895 Teschen – 1975 Cadza
DER SCHORNSTEINFEGER Öl auf Leinwand.
69 x 74 cm.
Rechs unten signiert.
In schmaler weißer Galerieleiste.
Prezzo del catalogo € 200 - 300
Prezzo del catalogo€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Anfänglich Hausfrau begann Lickova ihre Träume und Erinnerungen des nachts auf Leinwand zu bannen. Mit ihren Gemälden sprach sie in ihrer Muttersprache Deutsch, während sie im Alltag Slowakisch sprach. Jeder Käufer erhielt eine Tüte mit Nahrungsmitteln, damit es die Bilder gut haben.
Provenienz:
Laut Etikett aus der Sammlung Dallmeier.
Seit 1986 süddeutsche Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 157. (12803944) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anna Lickova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anna Lickova?
Volete vendere un′opera di Anna Lickova?