Aste Arte naif
Siete interessati alle opere di André Bauchant?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di André Bauchant verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1419
André Bauchant,
1873 Château-Renault – 1958 Montoire-sur-le-Loir
Der Briefträger, 1925 Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
45 x 36 cm.
Rechts unten signiert „ABauchant“ und datiert „1925“. Verso mit mehreren Galerieetiketten.
In ebonisiertem Holzerahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Bauchant malte in dieser Zeit viele Portraits seiner Familienangehörigen und Freunde. Und so entstand auch das Portrait des Postboten Père Avril, welches er zweimal anfertigte. Die zweite Version wird in der Galerie André Bauchant in Château-Renault in der Dauerausstellung gezeigt.
Provenienz:
Crane Kalman Gallery, New York.
Seit 1989 in süddeutscher Kunstsammlung.
Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, S. 69. (1280398) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di André Bauchant viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di André Bauchant?
Volete vendere un′opera di André Bauchant?