Ricerca Franz Skarbina nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Franz Skarbina?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Skarbina verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
652
Franz Skarbina,
1849 Berlin – 1910 ebenda
LANDSCHAFT MIT BLÜHENDEN KASTANIEN Öl auf Leinwand.
64,5 x 51,5 cm.
Links unten signiert „F. Skarbina“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Innenhof eines steinernen Gebäudes, das rechtsseitig teilweise zu erkennen ist, ganz umgeben von weiß und rot blühenden großen Kastanienbäumen, die sich bis zu einer Bergkuppe in der Mitte des Bildes erstrecken, unter niedrigem blau-rötlichen Himmel.
Skarbina zeichnete sich zeitlebens durch einen ausgeprägten Wirklichkeitssinn aus, weshalb auch seine künstlerische Entwicklung vorwiegend vom Realisten Adolph von Menzel (1815-1905) beeinflusst wurde. Von 1865-1869 studierte er an der Akademie der bildenden Künste in Berlin. 1892 gehörte er zusammen mit Max Liebermann (1847-1935) und Walter Leistikow (1865-1908) zu den Gründern der Gruppe der XI in Berlin. (1281561) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Skarbina viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Franz Skarbina?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Franz Skarbina?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif