Ricerca Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy nell’asta
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 23 settembre 2021
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
620
Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy,
1842 Paris – 1923 ebenda, zug.
DIE BOTSCHAFT Öl auf Leinwand.
45 x 37,7 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Lanzettblattrelief.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy war besonders für seine orientalisierenden Gemälde bekannt. Atelierfotos, die auf uns gekommen sind, zeugen von der Begeisterung für den Orient und für die Antike. Das hier angebotene Gemälde zeigt ein Interieur der griechischen Antike mit zwei Frauen umgeben von Requisiten des klassischen griechischen Theaters, während links im Hintergrund ein Bote den Raum zu betreten scheint. Ein weiteres Gemälde mit Bote wurde 1872 vom Musée du Luxembourg angekauft („Les Porteurs de mauvaises nouvelles“). Jedoch fand Lecomte du Nouys erste Reise nach Griechenland, nach welcher unser Gemälde entstanden sein dürfte, erst 1875 statt. (1280334) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jean Jules Antoine Lecomte du Nouy?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif