Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Gaspard Dughet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gaspard Dughet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
351
Gaspard Dughet,
1615 Rom – 1675 ebenda, Kreis des
PASTORALE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
109 x 139 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Wie auf vielen auf uns gekommenen Gemälden des Malers wird auch hier aus Kavalierssicht auf eine weite hügelige Landschaft geblickt, die links von einer dicht belaubten Baumgruppe eingeleitet wird. Davor eine Mutter-Kind -Gruppe, der von einem Hirten ein Lamm präsentiert wird. Ein Fluss windet sich in den Vordergrund und nimmt seinen Ursprung in einer Quelle, die im Mittelgrund aus einer Felsgruppe tritt. Lichtblau schließen hinter der Architekturstaffage Hügelgruppen ab.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung.
Literatur:
Vgl. Tableaux flamands et hollandais du Musée des Beaux-Arts de Quimper, Paris , 1987, S. 61, Nr. 55 mit Abbildung. (1280448) (13)
Gaspard Dughet,
1615 Rome – 1675 ibid., circle of
PASTORAL LANDSCAPE
Oil on canvas. Relined.
109 x 139 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gaspard Dughet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Gaspard Dughet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Gaspard Dughet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Biblioteca | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX / XX secolo | Sculture e Oggetti d'Arte | Living: Mobili & Arredamento, Oggetti d'Arte | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX / XX secolo & Arte Moderna | Living: Gioielli & Oggetti di virtù | Living: Arte russa | Living: Arte Asiatica, Ceramica e Varie | Arte naif