Aste Dipinti Antichi - Parte I

Maerten Ryckaert, 1587 Antwerpen – 1631, zug.

Siete interessati alle opere di Maerten Ryckaert?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maerten Ryckaert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Maerten Ryckaert, 1587 Antwerpen – 1631, zug.

330
Maerten Ryckaert,
1587 Antwerpen – 1631, zug.

LANDSCHAFT MIT EINEM SCHLOSS UND REISENDEN Öl auf Holz.
Im Oktogonal 23 x 27 cm.

£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150

Die Zuschreibung an den Künstler bestätigt von Willem van de Watering, der das Gemälde 2007 im Original gesehen hat.

Im Zentrum einer weiten Landschaft eine teils ummauerte, prachtvolle Schlossanlage, rechts davon die Häuser eines Dorfes und ein Ziehbrunnen. Vor dem Schloss auf den von der Sonne beschienenen hellgrünen Wiesen ein Hirte mit seinen Schafen und mehrere Reiter. Im gänzlich verschatteten Vordergrund schließlich auf einem Weg ein Pferdewagen mit Reisenden und rechts daneben ein Bach mit einigen Enten. Die Darstellung wird seitlich gerahmt von mehreren Bäumen. Am Horizont der hohe hellblaue Himmel, durch die Sonne teils gelblich verfärbt. Detailreiche Malerei in harmonischer, weicher Farbgebung. Teils Retuschen.

Der Maler gehörte einer mehrköpfigen Malerfamilie an: Sohn von David Ryckaert d. Ä. (um 1560-um 1607) sowie Bruder des David Ryckaert d. J. (1586-1642) und Onkel von David Ryckaert III (1612-1661). Seine Figurenwiedergabe zeigt sich sehr angenähert an Werke des Jan Brueghel, während der Maler sich in der Farbgebung eher an der des Joos de Momper d. J. (1564-1635) orientiert hat.

Provenienz:
Aus belgischer Privatsammlung.

Biografie:
Der Maler gehörte einer mehrköpfigen Malerfamilie an: Sohn von David Ryckaert d. Ä. (um 1560-um 1607) sowie Bruder des David Ryckaert d. J. (1586-1642) und Onkel von David Ryckaert III (1612-1661). Seine Figurenwiedergabe zeigt sich sehr angenähert an Werke des Jan Brueghel, während der Maler sich in der Farbgebung eher an der des Joos de Momper d. J. (1564-1635) orientiert hat. (12701518) (18)

Maerten Ryckaert,
1587 Antwerp – 1631, attributed
LANDSCAPE WITH A CASTLE AND TRAVELLERS
Oil on panel.
In octagonal: 23 x 27 cm.

The attribution to the painter confirmed by Willem van de Watering, who examined the painting on offer for sale in 2007 in original.

Provenance:
Private collection, Belgium.

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maerten Ryckaert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Maerten Ryckaert?

Volete vendere un′opera di Maerten Ryckaert?